TPM2.0 на китайских платах LGA2011-3

hello-300x291

Привет! Как-то незаметно пролетел еще один год, а значит время слегка обновить главную.

Каких-то особенных новостей у меня нет, я слегка выпал из темы (уж извините, такой год), поэтому поговорим сразу о главном.

TPM2.0 на китайских LGA2011-3 платах с DEBUG\JLPC портом

В зарубежном интернете всех стало очень волновать отсутствие нативной поддержки TPM2.0 модулей. Мол, ни Win11 нормально не установить, ни в новую батлу не поиграть (да и в некоторые другие онлайн-игры тоже).

И пока китайцы массово добавляют TPM2.0 порты к старым и новым моделям, энтузиасты научились подключать модули к портам JLPC или DEBUG, которые присутствуют на большинстве (но не на всех) плат.

Вообще подключать всякое к данным портам научились еще давно, но видимо только сейчас эта тема стала достаточно актуальна.jlpc1-300x174

Итак, всё довольно просто:

  • Осматриваем плату, находим JLPC1 или DEBUG порт
  • Определяем его распиновку, способ описан здесь
  • Проверяем, что в биосе есть поддержка TPM2.0 (Advanced > Trusted Computing). Если нет — ищем совместимый биос, где поддержка есть
  • Идем на маркетплейсы и покупаем TPM2.0 модуль. Здесь есть варианты: искать полностью совместимые с китайскими платами модули (существуют, но прямо сейчас видимо закончились, оставлю ссылку на магазины ниже) или брать модуль Gigabyte, но тогда придется слегка повозиться с подключением (рекомендуют использовать разветвитель USB2.0).
  • Устанавливаем модуль, проверяем что всё определилось в биосе и в ОС.

Самое сложное тут, пожалуй, это найти правильный биос. Кроме поддержки TPM, есть смысл искать еще и поддержку Secure Boot (встречается чаще, но тоже не всегда).

Две популярных распиновки JLPC/DEBUG порта и совместимые с китайскими платами TPM2.0 модули под обе распиновки. Встречаются на Ozon, WB и Я-маркете (прямая ссылка на один из вариантов), но бывают в наличии не всегда, на других маркетплейсах не нашел. Это, если что, не реклама.

Модуль Gigabyte, его распиновка и способ подключения к платам без 9го пина. Данный вариант встречается часто (есть на али, как и USB2.0 кабель, который можно использовать как основу для подключения).

Кстати, на Aliexpress сейчас Черная пятнца — отличное время для покупок.

(А вот это — реклама)

Реклама. Данные рекламодателя: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158.

guest

25 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Данила
Данила
9 дней назад

Привет, есть ли x99ha00r прошивка с поддержкой секьюр бут и тпм2.0?

Мухаммад
Мухаммад
12 дней назад

Здравствуйте, не могу найти оригинал биос для x99hd3 v2.2 . Помогите пожалуйста

Владислав
Владислав
23 дней назад

OEM X79G Подскажите пожалуйста где можно взять прошивку биос этой материнки?

Владислав
Владислав
23 дней назад
Ответить на  Владислав

Если что версия 1.51

Владислав
Владислав
1 месяц назад

machinist e5 k9  Подскажите пожалуйста где можно взять прошивку биос этой материнки?

пупсик
пупсик
1 месяц назад
Ответить на  Владислав

найти можно на сайте в разделе
https://e5450.com/socket-2011-3/machinist-x99-k9/

так же версия мат платы нужно узнать прежде чем шить

    comment image x99_k9_2023

  • Сток биос от ревизии 2023 года с кулером на vrm. Прислан подписчиком, не проверялся. BIOS Message: X9XK9 Ver:006 09/15/2023 17:24:09
  • Размер файла: 4 МБ Кол-во скачиваний: 1241

у меня плата v2.1 e5 k9 machinist c 8 фазами и вентилятором на ВРМ —этот БИОС подошёл и работает в нём есть ( секьюр бут и ТПМ )

courage
courage
2 месяцев назад

Товарищи, нужна помощь в определении материнки, она у меня Atermiter X99 LGA 2011-3 про 2650v4, какая точно модель я хз, хочу найти прошивку биоса с ТПМ и Секур бутом, буду рад помощи

courage
courage
2 месяцев назад
Ответить на  courage

А ну и ещё, плата работает на DDR4

Archangel
Archangel
1 месяц назад
Ответить на  courage

попробуй Win+R/msinfo32/и там будет версия основной платы. На счет прошивок хз сам щас ищу на x99 a4

Aivin
Aivin
2 месяцев назад

Заметил забавную вещь, этот сайт работает в белых списках. А можно узнать секрет?

qixiz
qixiz
2 месяцев назад
Ответить на  Aivin

Хостинг на яндекс мейл вк?

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад qixiz ем
Blockkid
Blockkid
3 месяцев назад

Че то не могу найти тоже свою материнскую плату x99D3M v1.21 вообще информации нету, там DEBUG не распаян а по другому можно как то?

Arik Musinov
Arik Musinov
4 месяцев назад

Нигде не могу найти на свою материнку биос,может я слепой но сколько не искал на Atermiter x99-p4(она же intel x99-p4) с поддержкой секьюр бута,тупо не нашел

Даниил Поспелов
Даниил Поспелов
5 месяцев назад

Даниил Поспелов
Даниил Поспелов
5 месяцев назад

А LPC_DEBUG тоже относится к такому порту?

Antonio Henderson
Antonio Henderson
6 месяцев назад

не долго музыка играла, на мою x79turbo я не нашел биос с поддержкой tpm( жаль, придется собирать комп в магазине(

R2RImageLine_Keygen.exe #lxvecvlt ТРЭПВОИН96
R2RImageLine_Keygen.exe #lxvecvlt ТРЭПВОИН96
4 месяцев назад
Ответить на  Antonio Henderson

Собери биос с поддержкой tpm сам

valera523
valera523
2 месяцев назад

как и кто это делает на раз]еме JLPC1

Аркадий
Аркадий
2 месяцев назад

Бро, направь в нужное русло: как самому собрать нужный BIOS для запуска TPM 2.0 модуля? Материнка Huananzhi x99 TF Gaming G368J ver 3.0


Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Аркадий ем
Арутр
Арутр
1 месяц назад
Ответить на  Аркадий

Покупаешь програматор и шьешь юиос от другой платы с наличием нужных функций. Либо изи информацию о проверенных биосах на твоей модели, либо пробовать вслепую. Вероятность окирпичивания велика. Потому убедись что прогроматор рабочий и что ты знаешь как им пользоваться)

Андрей
Андрей
1 месяц назад
Ответить на  Аркадий

Появилась версия этой платы 4.1, она-же V6, она вроде поддерживает TPM 2.0 и у неё биос свежий тоже версии v6, вот может кто рискнёт и накатит, но можно наверное получить кирпич.

PlayKid
PlayKid
21 дней назад
Ответить на  Андрей

Рискнул. Накатил. Все работает и определяется.

Анатолий
Анатолий
16 дней назад
Ответить на  PlayKid

А где взяли биос?

Анатолий
Анатолий
16 дней назад
Ответить на  Анатолий

Отвечаю на своё же:
https://www.huananzhi.com/attach/Drive/X99-TFDrive/X99-TF%20V6.02026-04-17BIOS.zip

Иван
Иван
3 дней назад
Ответить на  Анатолий

Накатил этот Bios на HUANANZHI X99 TF. По итогу черный экран, понес в сервис