Серия процессоров Intel Xeon E5 2600 v4 построена на архитектуре Broadwell-EP по 14 нм техпроцессу и является прямым потомком знаменитой линейки E5 2600 v3. Как и раньше, процессоры данной серии имеют заблокированный множитель и предназначены для работы как в односокетных, так и в двухсокетных системах.
Существующие финальные Xeon E5 2600 v4 и их основные характеристики
| Модель | Ядер / Потоков | Базовая частота | Turbo Boost на 1 ядро | Кэш L3 | TDP |
|---|---|---|---|---|---|
| Xeon E5-2603 v4 | 6 / 6 | 1.7 GHz | - | 15 MB | 85W |
| Xeon E5-2608L v4 | 8 / 16 | 1.6 GHz | 1.7 GHz | 20 MB | 50W |
| Xeon E5-2609 v4 | 8 / 8 | 1.7 GHz | - | 20 MB | 85W |
| Xeon E5-2618L v4 | 10 / 20 | 2.2 GHz | 3.2 GHz | 25 MB | 75W |
| Xeon E5 2620 v4 | 8 / 16 | 2.1 GHz | 3 GHz | 20 MB | 85W |
| Xeon E5-2623 v4 | 4 / 8 | 2.6 GHz | 3.2 GHz | 10 MB | 85W |
| Xeon E5-2628L v4 | 12 / 24 | 1.9 GHz | 2.4 GHz | 30 MB | 75W |
| Xeon E5 2630 v4 | 10 / 20 | 2.2 GHz | 3.1 GHz | 25 MB | 85W |
| Xeon E5-2630L v4 | 10 / 20 | 1.8 GHz | 2.9 GHz | 25 MB | 55W |
| Xeon E5-2637 v4 | 4 / 8 | 3.5 GHz | 3.7 GHz | 15 MB | 135W |
| Xeon E5 2640 v4 | 10 / 20 | 2.4 GHz | 3.4 GHz | 25 MB | 90W |
| Xeon E5 2643 v4 | 6 / 12 | 3.4 GHz | 3.7 GHz | 20 MB | 135W |
| Xeon E5-2648L v4 | 14 / 28 | 1.8 GHz | 2.5 GHz | 35 MB | 75W |
| Xeon E5 2650 v4 | 12 / 24 | 2.2 GHz | 2.9 GHz | 30 MB | 105W |
| Xeon E5-2650L v4 | 14 / 28 | 1.7 GHz | 2.5 GHz | 35 MB | 65W |
| Xeon E5-2658 v4 | 14 / 28 | 2.3 GHz | 2.8 GHz | 35 MB | 105W |
| Xeon E5 2660 v4 | 14 / 28 | 2 GHz | 3.2 GHz | 35 MB | 105W |
| Xeon E5 2667 v4 | 8 / 16 | 3.2 GHz | 3.6 GHz | 25 MB | 135W |
| Xeon E5 2673 v4 | 20 / 40 | 2.3 GHz | 3.5 GHz | 50 MB | 135W |
| Xeon E5-2679 v4 | 20 / 40 | 2.5 GHz | 3.3 GHz | 50 MB | 200W |
| Xeon E5 2680 v4 | 14 / 28 | 2.4 GHz | 3.3 GHz | 35 MB | 120W |
| Xeon E5-2682 v4 | 16 / 32 | 2.5 GHz | 2.9 GHz | 40 MB | 120W |
| Xeon E5 2683 v4 | 16 / 32 | 2.1 GHz | 3 GHz | 40 MB | 120W |
| Xeon E5 2686 v4 | 18 / 36 | 2.3 GHz | 3 GHz | 45 MB | 145W |
| Xeon E5 2687W v4 | 12 / 24 | 3 GHz | 3.5 GHz | 30 MB | 160W |
| Xeon E5 2689 v4 | 10 / 20 | 3.1 GHz | 3.8 GHz | 25 MB | 165W |
| Xeon E5 2690 v4 | 14 / 28 | 2.6 GHz | 3.5 GHz | 35 MB | 135W |
| Xeon E5 2695 v4 | 18 / 36 | 2.1 GHz | 3.3 GHz | 45 MB | 120W |
| Xeon E5 2696 v4 | 22 / 44 | 2.2 GHz | 3.7 GHz | 55 MB | 150W |
| Xeon E5 2697 v4 | 18 / 36 | 2.3 GHz | 3.6 GHz | 45 MB | 145W |
| Xeon E5 2697A v4 | 16 / 32 | 2.6 GHz | 3.6 GHz | 40 MB | 145W |
| Xeon E5 2698 v4 | 20 / 40 | 2.2 GHz | 3.6 GHz | 50 MB | 135W |
| Xeon E5-2699C v4 | 22 / 44 | 2.2 GHz | 2.4 GHz | 55 MB | 145W |
| Xeon E5 2699 v4 | 22 / 44 | 2.2 GHz | 3.6 GHz | 55 MB | 145W |
| Xeon E5-2699A v4 | 22 / 44 | 2.4 GHz | 3.6 GHz | 55 MB | 145W |
| Xeon E5-2699R v4 | 22 / 44 | 2.2 GHz | 3.6 GHz | 55 MB | 145W |
- Распределение по классам производительности
- Дизайн HCC (High Core Count) процессоров
- Дизайн MCC (Medium Core Count) и моделей LCC (Low Core Cost)
Основные особенности и отличия от прошлого поколения:
- Возросло количество ядер (а значит и объём L3 кэша), но при этом немного снизилась стоковая частота
- Традиционное увеличение производительности (+5-10% на равных частотах), а также улучшение работы контроллера памяти
- Официально поддерживается память DDR4 на частотах вплоть до 2400 МГц (предел у Haswell — 2133 Мгц). Как и раньше, у младших моделей предел по частоте ниже и равен 2133 или 1866 Мгц
- Поддержка модулей памяти стандарта 3DS LRDIMM
- Немного снизилось энергопотребление от новой архитектуры + от нового техпроцесса
- Поддержка некоторых новых инструкций, в том числе набора инструкций Intel TSX, деактивированных в Haswell по причине обнаруженных в ядре аппаратных ошибок
- Теперь при выполнении AVX-инструкций частота снижается только у тех ядер, которые непосредственно заняты AVX-вычислениями
- Андервольтинг возможен только на ES\QS версиях, в финальных оффсеты работать не будут
- Досадное, но вполне понятное закрытие бага, благодаря которому был возможен хак турбо-буста на процессорах Haswell.
- Максимальный Turbo-boost в обычном и AVX-режиме (многоядерная нагрузка)
- Максимальный Turbo-boost в обычном и AVX-режиме (одноядерная нагрузка)
Долгое время считалось, что процессоры v4 не поддерживают DDR3, однако в реальности существуют как минимум несколько моделей, контроллер памяти которых способен работать с данной памятью. Достоверно известно, что к таким процессорам относятся Xeon e5 2666 v4 и Xeon e5 2686 v4. Вероятно, заработают с ddr3 также e5 2676 v4 и e5 2696 v4.
Информация взята с форума Overclockers.ru
Стоит ли переходить с v3 на v4?
Говорить о переходе сейчас еще рано, но некоторые выводы сделать уже можно.
Для домашней системы, работающей на таких популярных моделях как Xeon e5 2620 v3 \ 2640 v3 \ 2678 v3, смысла в переходе на схожие модели нового поколения, скорее всего, не будет. Процессоры Broadwell все еще стоят достаточно дорого, а все плюсы новой архитектуры будут не так заметны на фоне отсутствия хака турбо-буста, серьезно повышающего производительность камней третьего поколения.
Для рабочих же машин, переход вполне может быть оправдан, но только на старшие модели, обладающие большим количеством ядер.
В любом случае, стоит подождать очередного списания серверных комплектующих, после которого множество моделей появится на популярных торговых площадках, а цены на них смогут конкурировать с прошлым поколением.










Добрый день, у меня возник вопрос по процессору xeon e5 2637v4
Все время думал что что-то не так, решил проверить в OCCT и оказалось что проц потребляет всего 7 вват, это нормально или нет?
наверное в реальном времени 7 W
а в играх показывает вообще 2w
и часто прыгает частота
И материнская плата у вас какая-нибудь супермикро?) Тогда проблема. Если плата «ноунэйм» китайская, то… я думаю понятно?)
материнка qiyida
AIDA64 — установи и запусти любой тест на стабильность — проверяй показатели напряжения на 3.3v, 5v и 12v. Если не занижены — то все норм. Забей.
На чипсете q87 и похожих проблема с датчиком потребления (мощности) ядра, он очень сильно брешет.
Всем привет! Jingsha X99-dual-D8 & Huananzhi X99-F8D Plus подскажите пожалуйста, что из этого будет лучше?
Huananzhi будет лучше в этом выборе. Но все же посмотри другое: лучшим вариантом будет любая мать MSI, Asus или Gigabyte на X99 чипсете. На авито можно найти сейчас более менее нормальные варианты. Они дадут тебе стабильное напряжение на ядро и надежные компоненты.
Парни, а вот такой вариант для игровой тачки E5-2687W v4?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой лучше всего камень из линейки Xeon E5 2600 v4 на базе Huanana x99 f8 с DDR4 на борту, подойдёт для игровой машины? Спасибо!
2667 v4 будет оптимальным решением
Ну я на самом деле сейчас и рассматриваю больше 2689 v4. Благодарю за ответ…
Добрый день. Объясните что значит L в названии проца Xeon E5-2630L v4
L — Low voltage. Энергоэффективные процессоры, меньше потребляют, меньше греются
Спасибо. Еще вопрос в процах v4 есть видеочип? чтобы на первое время не покупать карту.
Видеочипа нет, как и у v3
не Low voltage, а Low Power. Низкое энергопотребление. 55-65 Ватт всего.
Спасибо этому сайту и всем подобным, где рассматриваются вопросы по ксеонам!
Вы реально помогли осуществить 30-летнюю мечту иметь пк с двумя головами)) И вот, она свершилась. В деталях же, изначально брал память из расчёта на дальнейший апгрейд, т.е. не для v3, а сразу под v4. Память не 2133, а сразу 2400. И борду сразу 2сокет. Тем паче, что и в режиме 1сокета, она тоже работает, пока идёт постепенный апгрейд до упора… что и получилось! Всему виной долгого пути конечно цены. Но иначе весь 7летний период китай-приключений не был бы столь апофеозным и крутым (за минимум затрат). И каждый шаг апгрейда сопровождал тестами на производительность, это всё есть в моём паблике в ВК. Любые сверхзадачи и сверхцели теперь просто стали «нутаксебе», семечки в кармане) И когда смотрят на итоги, поверить не могут, что такое возможно. Не какие-то пых-пых цифирки, а реальное решение проблем в самых тяжёлых приложениях!! А, ну да и видюха 3070 тоже с алика Всем начинающим удачи! И везения…
Всем привет.
Есть ли резон переходить с 2678 v3 на 2690 v4 (может другой v3 или v4) ?
Для истории:
Стоимость 2678 v3, на январь 2024 года — 1300 рупий на Алике
Стоимость 2690 v4, на январь 2024 года — 4300 рупий на Алике
Спек:
Православная Huananzhi X99-TF со всеми пирогами. Биос полностью отредактирован мной и строго под мой спек (андервольтинг -80-70-70, турбобуст, прописаны все тайминги, SmartFan и прочие настройки). Было потрачено немало времени )
Не менее православный Xeon E5 2678 v3. За его охлаждение отвечает шеститрубочный Снеговик.
Оператива Kllisre 4×8 DDR4 2133MHz, в четырёхканале.
В игры практически не играю, сборка используется в основном под многопоток (рендер, обработка фото и т.п)
Вопрос скорее к Vitaliuz, ибо он, судя по комментариям, под те же задачи использовал зионы и много чего сравнивал. Приветствуется любое мнение, основанное на практике.
Буду благодарен за конструктив. Стоимость камня не критична. Полный переход на другую платформу не рассматриваю. Важно знать, есть ли реальный, ощутимый прирост скорости рендера. На ютубчиках в основном показывают сравнения в играх, что для меня не актуально.
Спасибо
думаю что нет.у меня Huananzhi X99 F8D PLUS c двумя 2696v3.андервольтингом -95.-90.-80. Виграх держит 3.8-3.6гГц.по всем ядрам в играх. DDR-4 8- планок памяти по 8гб с таймингами 12.11.11.28.210 цена на Алике в 23году 2696v3-4000р. а 2696v4- 11300р.
Сейчас 2690 v4 стоит уже порядка 3000 руб если в готовой сборке брать. Время v3 прошло.
у меня 2683v3 задушен до 2Ггц и материнка Asus Sabertooth X99, так я вам скажу 14 ядер против 10ти 2650v3 работают — моё почтение. Летает всё и с избытком, даже задушенный 14 ядерник могёт!
Безболезненный переход, как ни странно, с v3 на v4 прошёл только на 2-сокете. Односокету же потребовалась перепрошивка биоса на оригинал, без анлока/турбобуста, которые были успешно проведены по инструкции утилитой «кошака» в обеих случаях, когда были процессоры v3.
Простая смена процессора и его отказ работать, выражался на экране в виде полного зависания в момент передачи сигнала старта из биоса в систему вин10.
Всем привет! Переход с дуал 2650v2 на 4 поколение стоит?
Думаю даже один 2696v3 лучше будет. Но смотря для каких задач. Я таким пользуюсь. А 2011 сокет не юзал, только обзоры смотрел.
не получится — нужна другая материнка с сокетом 2011v3
Всем привет. У меня новая мать — JINGSHA X99 D8. Вместе с ней купил SSD M.2. Пытаюсь клонировать системы со старого SSD SATA. Похоже старый SSD в MBR, а надо в GPT. Еще пишет, что надо биос, который по умолчанию (а он BIOS Legasy, пишет в системе — устаревший) переключить на UEFI. Однако в проге (AOMEI Backupper) до клонирования пишет, что надо узнать, поддерживает ли моя мать этот UEFI. Не могли бы подсказать что и как сделать, чтобы клонировать систему на М.2?
Есть ли смысл перехода с e5-2670v3 на e5-2667v4? сейчас у меня 2670v -50/-50 андервольтинг и турбобустом + 3060ti +32 gb DDR4 3200 (2133). В планах поставить 4060Ti. Материнская плата Atermitter X99 Turbo v 1.31, охлад PCcooler GI-H58U CORONA
Если для игр, то 10-15% производительности выиграешь, в отдельных проектах может чуть больше. Если полностью платформу менять не хочется — можно и проагпрейдится на 2667в4.
На ютубе есть сравнение этих камней (за технопланету извини):
https://www.youtube.com/watch?v=HtIFUp0aCA0
https://www.youtube.com/watch?v=vbukzzGcEMc
Разница будет только в «однопоточных» (что не обязательно означает что игра использует одно ядро — а просто в тех, которым нужен сильный синглкор по нескольким ядрам), которых сейчас всё меньше и меньше.
Потому нужно было привести в пример игры в которые играешь (для которых делается апгрейд) — так как высок шанс того, что именно в этих играх как раз-таки и не будет разницы в фпс. Но VRM определённо будет греть послабее, это да. Я на QD4 (с обдувом) даже заметил.
Да и разница будет не такая и большая, ибо хоть и 3.5ГГц (с новым IPC будет чуточку больше по Хасвелловским частотам) против 3.1 с хаком, но там L1 будет пониже (1700МБ/с против 2300), но зато и память будет 2400МГц против 2133 как у тебя сейчас (хотя и контроллер памяти будет 2700МГц против 3000 на 2670 v3, но всё равно получше будет), причём, скорее всего, эти 2400 заведутся на тех же таймингах, которые сейчас на 2133 выставлены.
Даже котлетные игры теперь нормально умеют в потоки, что не так и давно было редкостью. А будущем, скорее всего, вообще все игры (кроме кривых портов и самоделок, разумеется) перейдут на нормальную поддержку потоков. Всё к этому идёт — не зря же DX12/Vulkan (против старых API) берут больше потоков.
Но, не нужно забывать про консольное железо, так как большинство новинок — это порты с них. К слову, недавно замерял влияние проца в God of War (2018) для одного человека (так как он любит серию GoW, и нужно было знать как игра пойдёт на его FX6300), и инфы про это комбо (именно такого проца и игры) на ЮТубе было не так много, да и из того что было — не совсем всё понятно, так как на одном видео сильные лаги, а на другом — вроде даже живой фреймтайм, хоть и низковатый фпс. Потому мне пришлось впоследствии скачать эту игру, чтобы узнать самому, сколько нужно потоков. =)
По моим замерам на ультрах (но без упора в GPU, разумеется, без чего-либо кроме мониторинга в фоне, Винда без мусора, антивирь отключен, и т.д., и т.п.), если разгрузить видяху разрешением — игра сильно грузит 6 потоков (под 100%), плюс 6 потоков послабее (40-60%), и ещё 4 потока грузит совсем чуть-чуть (15-20%).
Скорее всего оптимизион под (текущие) консольные 16 потоков, только какой-то … кривой, с неравномерной загрузкой.
Причём, что интересно, по моим замерам (опять же, ультры, без упора в GPU), даже на проце 2650 v4 (память в 2400 при 13-х таймингах) в этой игре фпс больше чем на 2667 v4 (~150 фпс против ~120). Хотя вроде разница в синглкоре аж целый гигагерц, но зато 12/24 против 8/16 (несмотря на то, что L1 у них плюс-минус одинаковый).
Другими словами, чем новее игра — тем больше фпс будет в ней на проце с хорошим (в пределах разумного, так как это не рендер же — игры пока так не умеют параллелиться) многопотоком, при прочих равных.
Вот тебе пища для размышлений… =)
Разница будет только в «однопоточных» (что не обязательно означает что игра использует одно ядро — а просто в тех, которым нужен сильный синглкор по нескольким ядрам), которых сейчас всё меньше и меньше.
Потому нужно было привести в пример игры в которые играешь (для которых делается апгрейд) — так как высок шанс того, что именно в этих играх как раз-таки и не будет разницы в фпс. Но VRM определённо будет греть послабее, это да. Я на QD4 (с обдувом) даже заметил.
Да и разница будет не такая и большая, ибо хоть и 3.5ГГц (с новым IPC будет чуточку больше по Хасвелловским частотам) против 3.1 с хаком, но там L1 будет пониже (1700МБ/с против 2300), но зато и память будет 2400МГц против 2133 как у тебя сейчас (хотя и контроллер памяти будет 2700МГц против 3000 на 2670 v3, но всё равно получше будет), причём, скорее всего, эти 2400 заведутся на тех же таймингах, которые сейчас на 2133 выставлены.
Даже котлетные игры теперь нормально умеют в потоки, что не так и давно было редкостью. А будущем, скорее всего, вообще все игры (кроме кривых портов и самоделок, разумеется) перейдут на нормальную поддержку потоков. Всё к этому идёт — не зря же DX12/Vulkan (против старых API) берут больше потоков.
Но, не нужно забывать про консольное железо, так как большинство новинок — это порты с них. К слову, недавно замерял влияние проца в God of War (2018) для одного человека (так как он любит серию GoW, и нужно было знать как игра пойдёт на его FX6300), и инфы про это комбо (именно такого проца и игры) на ЮТубе было не так много, да и из того что было — не совсем всё понятно, так как на одном видео сильные лаги, а на другом — вроде даже живой фреймтайм, хоть и низковатый фпс. Потому мне пришлось впоследствии скачать эту игру, чтобы узнать самому, сколько нужно потоков. =)
По моим замерам на ультрах (но без упора в GPU, разумеется, без чего-либо кроме мониторинга в фоне, Винда без мусора, антивирь отключен, и т.д., и т.п.), если разгрузить видяху разрешением — игра сильно грузит 6 потоков (под 100%), плюс 6 потоков послабее (40-60%), и ещё 4 потока грузит совсем чуть-чуть (15-20%).
Скорее всего оптимизион под (текущие) консольные 16 потоков, только какой-то … кривой, с неравномерной загрузкой.
Причём, что интересно, по моим замерам (опять же, ультры, без упора в GPU), даже на проце 2650 v4 (память в 2400 при 13-х таймингах) в этой игре фпс больше чем на 2667 v4 (~150 фпс против ~120). Хотя вроде разница в синглкоре аж целый гигагерц, но зато 12/24 против 8/16 (несмотря на то, что L1 у них плюс-минус одинаковый).
Другими словами, чем новее игра — тем больше фпс будет в ней на проце с хорошим (в пределах разумного, так как это не рендер же — игры пока так не умеют параллелиться) многопотоком, при прочих равных.
Я бы, конечно, перешёл на 2667 v4 (если только под игры берётся, разумеется), так как и холоднее (хотя крышка и так большая — тепло с самого проца снять не проблемно), и для материнки (VRM) безопаснее. Ну и память в 2400 будет неплохим бонусом, особенно если двухканал. По этой же причине когда-то и сам перешёл с v3 на v4.
Ну и некоторые игры не особо используют потоки (пока ещё), потому «голые» 3500МГц (будет чуть больше за счёт IPC, в пересчёте на v3) в них будут предпочтительнее чем 3100. В крайнем случае — в любой момент сможешь выставить на вторичку, благо ликвидность пока ещё хорошая, и присмотреться к 2690 v4 за 3к, к примеру.
Вот тебе пища для размышлений… =)
Спасибо большое, есть возможность по местности взять 2680v4 за за 1700, тогда как 2667v4 за 3400 , есть ли смысл переплачивать или просто пока поменять на 2680v4 , а свой 2670v3 спихнуть за те же 1700 на вторичке ?
Да, будет отличная замена (если продать, и вернуть стоимость) — будет тот же 70-й по синглкору (по моим замерам, IPC v4 даёт ~170Мгц относительно v3, потому будет то на то), только холодный, с 2400-й памятью, и увеличенным мультикором (6200 против 5100). Ну и +2 ядра как приятный довесок. =)
Другое дело что 70-й за 1700 продать будет не так легко — цена на Алике на него опустилась сильно. Хотя, разумеется, зависит от региона — где-то это будет нормальная (для вторички) цена на него. Тогда — дерзай. =)
Я почему про 2690 v4 написал — он не настолько и дороже 80-го (3к против 1.4к на Алике) — но частота по всем ядрам уже 3.2 (хоть и AVX-оффсет там -3 против -1 на 80-м — но на играх это не скажется). Но и 14/28 80-й с 2.9 по всем ядрам (и плюс IPC, относительно v3) за 1.4к — тоже прекрасный вариант.
Если заказывать с Алика через пункты выдачи (Пятёрочка, постаматы Сбера, и т.д.) — то приходит обычно в течение 7-10 дней, даже в отдалённые (от Китая) регионы, потому вторичка имеет в данном случае смысл если там дешевле (ну или нужда купить в тот же день, если совсем близко).
Ещё в v4 (относительно v3) на инструкции AVX2 здорово бустятся результаты (v3 на v4 менял в том числе и для x265, по которому и сверял это) — может из-за того что процы не упираются в TDP (за счёт чего, грубо говоря, AVX+ и берёт халявную производительность), а может просто доработана — не зря же TSX в v4 вернули обратно (которая для эмуля PS3, конечно, уже не нужна — но всё же приятно).
Да, будет отличная замена (если продать, и вернуть стоимость) — будет тот же 70-й по синглкору (по моим замерам, IPC v4 даёт ~170Мгц относительно v3, потому будет то на то), только холодный, с 2400-й памятью, и увеличенным мультикором (6200 против 5100). Ну и +2 ядра как приятный довесок. =)
Другое дело что 70-й за 1700 продать будет не так легко — цена на Алике на него опустилась сильно. Хотя, разумеется, зависит от региона — где-то это будет нормальная (для вторички) цена на него. Тогда — дерзай. =)
Я почему про 2690 v4 написал — он не настолько и дороже 80-го (3к против 1.4к на Алике) — но частота по всем ядрам уже 3.2 (хоть и AVX-оффсет там -3 против -1 на 80-м — но на играх это не скажется). Но и 14/28 80-й с 2.9 по всем ядрам (и плюс IPC, относительно v3) за 1.4к — тоже прекрасный вариант.
Если заказывать с Алика через пункты выдачи (Пятёрочка, постаматы Сбера, и т.д.) — то приходит обычно в течение 7-10 дней, даже в отдалённые (от Китая) регионы, потому вторичка имеет в данном случае смысл если там дешевле (ну или нужда купить в тот же день, если совсем близко).
Ещё в v4 (относительно v3) на инструкции AVX2 здорово бустятся результаты (v3 на v4 менял в том числе и для x265, по которому и сверял это) — может из-за того что процы не упираются в TDP (за счёт чего, грубо говоря, AVX+ и берёт халявную производительность), а может просто доведена до ума — не зря же TSX в v4 вернули обратно (которая для эмуля PS3, конечно, уже не нужна как раньше — но всё же приятно).
Да, будет отличная замена (если продать, и вернуть стоимость) — будет тот же 70-й по синглкору (по моим замерам, IPC v4 даёт ~170Мгц относительно v3, потому будет то на то), только холодный (у меня было ~50 градусов в тесте, против 65+ на 2670 v3, на средней башне с одним 140-м вентилятором в ~450 оборотов), с 2400-й памятью, и увеличенным мультикором (6200 против 5100). Ну и +2 ядра как приятный довесок. =)
Но если только для игр — 67-й был бы, наверно, предпочтительнее 80-го (как более «универсальный» вариант), так как игры разные бывают. Вдруг попадётся с кривым оптимизионом, где синглкор нужен.
На 135 ватт не смотри — это v4, там реальный жор намного ниже. На 67-м это будет чуть больше 100 ватт под AVX2 (в том же OCCT, к примеру). А, скажем, 2650 v4 мне не удалось раскочегарить больше 80 ватт (~82 было в OCCT, и то кратковременно), при TDP в 105. При этом троттла по частоте никакого нет (оно и понятно, раз до TDP далеко).
А в играх, разумеется, жор будет ниже — ввиду пониженной нагрузки, и отсутствия в них «горячих» инструкций.
Другое дело что 70-й за 1700 продать будет не так легко — цена на Алике на него опустилась сильно. Хотя, разумеется, зависит от региона — где-то это будет нормальная (для вторички) цена на него. Тогда — дерзай. =)
Я почему про 2690 v4 написал — он не настолько и дороже 80-го (3к против 1.4к на Алике) — но частота по всем ядрам уже 3.2 (хоть и AVX-оффсет там -3 против -1 на 80-м — но на играх это не скажется). Но и 14/28 80-й с 2.9 по всем ядрам (и плюс IPC, относительно v3) за 1.4к — тоже прекрасный вариант.
Если заказывать с Алика через пункты выдачи (Пятёрочка, постаматы Сбера, и т.д.) — то приходит обычно в течение 7-10 дней, даже в отдалённые (от Китая) регионы, потому вторичка имеет в данном случае смысл если там дешевле (ну или нужда купить в тот же день, если совсем близко).
Ещё в v4 (относительно v3) на инструкции AVX2 здорово бустятся результаты (v3 на v4 менял в том числе и для x265, по которому и сверял это) — может из-за того что процы не упираются в TDP (за счёт чего, грубо говоря, AVX+ и берёт халявную производительность), а может просто доведена до ума — не зря же TSX в v4 вернули обратно (которая для эмуля PS3, конечно, уже не нужна как раньше — но всё же приятно).
спасибо большое за ответ. А какой у вас v4 сейчас? Просто по местности есть именно 2680v4, поэтому беру его. Биос лучше стоковый вернуть или можно оставить с анлокнутым турбобустом и андервольтингом -50/-50 ? И еще вопрос, на плату Atermitter X99 Turbo v.1.31 подходит биос от платы 1.41 X99H ? Если брать, например, отсюда https://e5450.com/socket-2011-3/x99h/
На данный момент у меня 2650 v4. Остальные распродал, в связи с переездом (продаю/раздаю всё — чтобы меньше везти с собой). Оставил этот проц пока что как «временный» (надо же чем-то пользоваться пока ещё живу на старой квартире), но и на нём можно прекрасно играть, даже в онлайновые. Куда уж без игр-то. =)
Так что можешь взять 80-й проц сейчас, и подождать пока 67-й (опять, так как не так и давно продавался за 2к), упадёт в цене. А там может цена и на 90-й опуститься — как это сейчас с 80-м произошло.
Я БИОС не шил обратно на стоковый после замены на v4 — просто оставил анлокнутый (делал сам, из снятого с платы — так надёжнее чем от Васи Пупкина, как мне видится, плюс можно выборочно твикнуть что нужно — типа бипера или лого).
У меня конкретно на ней (QD4) был анлок на 2670 v3 в -70/-50/-50 (спокойно брал и больше, если под игры — но мне под энкод фильмов нужно было, и потому 100% стабильно было только -70мВ), и 2650 v4 отлично заработал на анлокнутом БИОСе, без каких-либо последствий в виде температуры, стабильности или сна.
Оно и не мудрено — v4 не поддерживают андервольт, потому тот анлок его просто не затронул, и для этого проца это был «стоковый» БИОС.
А по поводу схожих БИОСов — эксперементировать лучше если под рукой есть программатор (CH341A стоит пару-тройку баксов с Алика, и сто раз окупит себя). Вернуть-то БИОС в случае окирпичивания легко — только нужен для этого будет 100% рабочий фулл дамп (желательно родной, заранее снятый с материнки, и скопированный на флешку) и второй комп/ноут, к которому подключишь программатор (да, можно и со смарта, но это костыльный метод).
Конкретно эти две платы хоть и имеют видимую совместимость, чипсет (в 1.31) тоже десктопный — но схемотехника (да и количество PCIE) разная. Да и, плюс, одна четырёхканальная, а вторая — двухканальная.
Если тебе это нужно для разблокировки таймингов — так это можно легко и в стоковом сделать. А больше особого смысла в «подмене» БИОСов и нет. Да и тайминги даже прямо из-под Винды можно крутить (хотя бы через AsRock Timing Configurator) вообще без открытой опции в БИОСе.
А если даже тайминги и открыты — всё равно лучше сначала подбирать их из-под Винды. Так оно и быстрее будет (буквально несколько минут нужно для выявления «нижних» значений — а потом уже долго тестировать найденные), и 100% не окирпичишь плату. Увы, есть материнки, которым сброс джампером не помогает, при неправильно выставленной оперативке — тогда только программатор спасает.
А тест очень хороший (странно, как я его пропустил, вроде же подписан на OPCzao — грамотный канал, кстати, как и Lipezito, и т.д.), спасибо что подметил. =)
Как видишь, разница только в явно однопоточных играх, как CS:GO, но всё равно фпс явно выше среднестатистической герцовки игрового монитора.
Раз уж упомянули CS:GO, замерил (ультры, без упора в GPU) сейчас загрузку потоков в CS2 — и 1 поток грузит сильно (под 100%), плюс 4 потока грузит уже намного слабее (~30%), и ещё 13 потоков грузятся ещё слабее (15-20%). Вроде бы игра и в потоки может — но это не нормальная параллелизация, как по мне. Случай как и с Overwatch — во «второй» части ничего особо не поменяли, и игра (как и «первая» часть) нормально грузит только 6 потоков (а остальные — по мелочи, скорее всего синк, звук, и т.д.).
Вот, навскидку нашёл ещё видео сравнения 2670 v3 и 2680 v4.
В общем и целом, ничего не потеряешь с 2680 v4 — только материнке легче станет по питальнику, плюс подтянутся 1%/0.1% за счёт оперативки в 2400. Ну и +2 ядра поднимут фпс в новинках. А если до кучи HT отключить (на 14 ядрах в играх он не так особо-то и нужен) — то и в кривых игрушках (которые не могут нормально работать с виртуальными ядрами) станет получше.
В общем я поставил 2680v4 , оставил свой биос с анлоком турбобуста и андервольтингом -50/-50. Все работает хорошо, fps тот же по сути +-, но по температурному режиму и жору более приятно. Да, моя плата только в двухканале работает, режим сна не поддерживает, bios мне достался более-менее свежий 2023 года и настройки таймингов есть. Такую же плату и другу заказывал, у него тоже 1.31 ревизия, но биос был 2022 года. Программатор я купил, еще не успел его опробовать , касательно биос чисто ради какого-то эксперимента, попробую у добродушных китайцев, у которых брал плату, спросить про совмеСтимость и крайний биос для платы. Свой же проц 2670v3 продал день в день за 900р, скинул по стоимости и пошел навстречу реальному покупателю, ибо он действительно ничего не стоит сейчас на али, пускай трудится у нового владельца. За видео спасибо, смотрел их тоже ранее, хорошие каналы и хорошие тесты.
На счёт двухканала можешь не париться — четырёхканал только в синтетике, и в прогах (которых можно по пальцам одной руки фрезеровщика сосчитать) даёт какую-то разницу, которую можно будет отличить от погрешности измерений.
Сам всегда гнался за 4 каналами, но когда попробовал два (уже на DDR4, разумеется) — понял что смысла-то и не было.
Да, в синтетике ниже цифры (на то она и синтетика), но зато в реальных прогах/играх (сравнивал сам, разумеется) разницы по фпс/латентности/инпут лагу/1%/0.1%/и т.д. и нет по сути.
Вот интересное видео, как раз про 2ch против 4ch с процом 2667 v4.
Зато появляются плюсы от двух плашек относительно четырёх (применимо и к десктопам, у которых 2 канала максимум, но можно заполнить все 4 слота) — плашки могут взять более высокую частоту, либо сильнее ужать тайминги. Да и процу (контроллеру памяти) будет полегче в таком режиме.
И плюс ещё можно легко добавить памяти, если что, докинув ещё пару плашек — вместо того чтобы толкать на вторичку все четыре старых плашки, и ставить четыре других, с удвоенным объёмом. Бывает толкнуть легко, а бывает и нет — клиент дал на реализацию (чтобы я выставил на свой акк Авито, так как мне проще продать) старые плашки с ноута, и они висят уже сколько-то месяцев (!) — ибо никому не нужны 1+2 гига DDR3, так как все и сами на ноутах меняют подобное на что-то типа 4+4, 4+8, или 8+8. =)
Программатором пользоваться легко — софт для них всё делает сам, там обычно даже вообще однокнопочный режим, который включает скрипт, который и стирает, и записывает, и сверяет — тебе просто нужно будет дождаться окошка с «OK». =)
У меня много прог под программатор (на всякий случай), но в основном пользуюсь CH341A Programmer. Если ты взял CH341A — то можешь ей и пользоваться. Делают-то они все одно и то же по сути (стирают, заполняя нулями, записывают дамп, проверяют, и т.д.) — просто интерфейс разный, где-то удобнее, где-то и нет. Просто эта пока что не подводила — главное чётко «одеть» прищепку на чип.
Я тоже думаю что 2690 v4 — это самый путёвый (на данный момент, конечно же, ибо не так и давно он был недосягаем по цене) проц под 2011-v3, так как и ядер (L1) много, и частота на ядро вполне неплохая. И относительно холодный в играх. Да и «ходовые» инструкции все есть, как и в самых свежих процах.
67-й тоже хороший, разумеется, но, как по мне — разница по L1 с лихвой нивелирует разницу в 300МГц.
А насчёт видюхи вроде всё просто, но не так однозначно.
Да, можно сказать — вот эта или та видюха будет «лимитом» под проц, но попадаются игры, которые видюху вообще не грузят, и там будет боттлнек по процу (причём любому) хоть с GTX 1050. А бывают игры, которые грузят видюху очень сильно, потому даже проца с частотой 2ГГц (лишь бы ядер было побольше) хватит чтобы отрисовать 144+ кадра, под ходовые игровые моники (как и должно быть во всех играх, в общем-то).
А бывают и игры, где и проц (причём, опять же замечу, любой) грузится сильно, но фпс при этом выходит низкий (без упора в видюху). Это кривые порты, в основном.
Тут нужно рассматривать вопрос немного с другой стороны.
За основу брать моник/телек (его разрешение), потом сами игры (оптимизион в них), и потом уже смотреть на проц.
К примеру, в Ratchet & Clank: Rift Apart (v1.726.0.0), даже на минималках, видюха 3060 (с процом 2650 v4) загружена под 80%, и фпс не опускается с 90-100 в больших замесах. А на ультрах (не просто ультра пресет — а всё что возможно включить, и переключить на максимальное значение) — со 100% и не спускается (как оно и должно быть, по сути), а фпс плавает в районе 40, с частыми дропами до 20. Но, что удивительно — инпут лага нет даже при таком фпс, и управление просто супер отзывчивое. Потому для этой игры можно в пару к твоему процу ставить хоть 4090 — даже ей будет чем заняться. =)
Тем более, что чем мускулистее видюха — тем более высокое разрешение (и прочий графоний) ты сможешь поставить, даже с упором в проц. Даже если не будет 100% видюхи с выкрученным графонием/разрешением на макс — всегда есть DSR/DLDSR, с которым и сглаживание не понадобится.
С другой же стороны, если видюха будет слабее чем нужно (в какой-нибудь графонистой игре) — всегда есть апскейлеры, и с DLSS можно будет и графоний не потерять, и фпс прибавить. Так что тоже не смертельно.
Грубо говоря, если игра не грузит видюху — то для неё подойдёт любая видеокарта (потому правило «раскрытия» не поможет), а если грузит сильно — то можно (к процу подобного уровня) ставить самый топ по видюхам (потому «раскрытие» тут тоже бессильно).
Другое дело что есть явные «рамки», типа не ставить GT 210 в пару к 13900k, или 4090 в пару к гиперпню.
Так что выбирай что по бюджету, и какие нагрев/шум/потребление для тебя будут приемлемы. Я, к примеру, уже переболел горячими и мощными разгонными железками (с каждым новым апгрейдом системник становится холоднее, хотя и при этом быстрее) — и мне приятнее когда она холодная, но при этом производительная, пусть и не так сильно как топовая. И, к примеру, возьму 4070 вместо 4090, если б они стоили одинаково (конечно, можно 4090 задаунвольтить/андерклокнуть до потребления/нагрева 4070, но это просто метафора, ну ты понял), так как, да, одна будет мощнее другой — но какой смысл, если и более «слабая» потянет что угодно.
А уж если изначально собирать под 4k на ультрах — тогда уже и железо нужно другого уровня. Но это отдельная тема для разговора.
Как с вами можно связаться?хочу собрать пк на Xeon для монтажа видео, понял,что Вы очень грамотный человек и хотел бы у Вас проконсультироваться,если это возможно
Благодарю за комментарии, было очень приятно почитать грамотную речь 😉 Буду экспериментировать с программатором на досуге, да, CH341A у меня. Ну и, конечно же, ждать еще меньших цен на 2690v4. Успехов !
Возьми лучше e5 2697v3 или е5 2690v4. Оба будут лучше чем e5 2670v3. Первый будет быстрее за счёт частоты и большого кэша, а второй будет холоднее и тоже быстрее)
2696v3-самое то
Спасибо за статью.